郑州一公司拒绝哺乳期员工辞职案,判了!



案情简介:

近日,郑州市中级人民法院召开新闻发布会,通报一个案例:

2021年1月31日,张女士与公司签订解除劳动合同协议书。协议书约定,双方解除劳动关系,公司向张女士支付协商解除劳动合同的经济补偿金10万多元。签订协议后,张女士离开了公司,公司却以张女士处于哺乳期,应当保护女职工合法权益为由,召开了职工代表大会,撤销了双方此前签订的解除劳动合同协议书,并要求张女士重新上班。

图片

(案例摘自河南广播电视台民生频道《大参考》栏目官方微博。

如有侵权,请联系碧海行舟删除!)




法院裁判结果:

张某在用人单位工作了十年有余,后双方协商一致解除劳动合同。虽然劳动者在此时处于哺乳期,但劳动者认可该解除协议,并认为协议不存在违反法律行政法规的强制性规定和可撤销的情形;且该协议有利于保护劳动者合法权益,故双方应对按照协议履行权利义务。最终,人民法院对于张某某的诉求予以支持,判决张女士胜诉。




关联法条:

《中华人民共和国劳动合同法》


第三十六条 经劳动合同当事人协商一致,劳动合同可以解除。

第四十二条 【用人单位不得解除劳动合同的情形】劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:

(一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;

(二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;

(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;

(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的;

(五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;

(六)法律、行政法规规定的其他情形。

第四十七条 【经济补偿的计算】经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。


第八十五条 用人单位有下列侵害劳动者合法权益情形之一的,由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金:

(一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;

(二)拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的;

(三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;

(四)解除劳动合同后,未依照本法规定给予劳动者经济补偿的。


第八十七条 【违反解除或者终止劳动合同的法律责任】用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。



法理评析:

按现行的法律法规,员工哺乳期自己辞职是没有补偿的,有补偿的情况是用人单位辞退或协商解除。回到这个新闻事件中,企业违法应是辞退在前,约定了补偿金,员工接受了约定,交接离职了,结果企业又不想出这笔钱,要撤销辞退让员工回去上班。
《劳动法》规定不能以孕产妇为由辞退员工或者拒绝招收员工,但没有规定孕产妇不能辞职。哺乳期的法律规定是用于保护女员工的合法权益,但是不能成为用人单位拒绝按照约定支付经济补偿的借口。
法院不支持用人单位的撤销行为并支持员工的诉讼请求,做法完全符合法律规定。

在哺乳期内被强行解除劳动合同,年可获得两个月工资的经济赔偿金,也就是2n+1。由于张女士在公司工作了十年有余,双方协商解除劳动合同时,根据“n+1”的赔偿标准,公司需要给该员工10万多元的补偿金。





END



您或您的企业正处于法律纠纷之中?

想提前了解企业劳动用工法律风险防范,

规避劳动用工风险问题?



欢迎致电 400-688-7006

服务热线(工作日 9:00-17:30)